Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "сельсовет Каякентский "

Чтим память тех, кто выполнял свой интернациональный долг

Сегодня, 9 декабря, по всей России отмечается День Героев Отечества. Традиционно сегодня мы низко кланяемся нашим ветеранам, чтим память тех, кто награжден посмертно, благодарим всех Героев, стоящих в строю. 

Много времени прошло с окончания афганской войны, но память о ней нетленна для наших воинов и их земляков. Героические поступки и подвиги совершали десантники, мотострелки, танкисты, связисты и саперы, все те, кто находился в этой страшной войне. Все они Герои необъявленной войны. Среди них есть и наш земляк Саид Дадашев, чьим именем названа улица в родовом селе Утамыш. Саид Дадашев героически погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане. По призыву Родины в 80-ые годы более 90 восемнадцатилетних парней были призваны из Каякентского района, впоследствии которые вошли в состав ограниченного контингента интернациональных войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные в боях с душманами, умелые и результативные действия во время боевых операций, шестнадцать наших молодых ребят, награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации. В самом расцвете сил, едва начав жить, погиб юный житель села Утамыш Дадашев Саид Алибекович. Саид служил командиром отделения танкистов. Он понимал, что каждый день в этой страшной войне может быть последним в его жизни, и в жизни его товарищей, но это не стало преградой его мужеству и героизму.
В очередном бою в провинции Баграм, под поселком Чирикар, Саид погиб, защищая себя и боевых товарищей. За мужество и отвагу, проявленные при оказании интернациональной помощи Афганистану, Саид Дадашев посмертно награждён орденом Красной Звезды.
Пресс-служба администрации МР"Каякентский район"