Главный специалист Управления сельского хозяйства Муса Апкаров проверил использование поливной воды хозяйствами района с оросительных каналов.

Главный специалист Управления сельского хозяйства Муса Апкаров  проверил использование поливной воды хозяйствами района с оросительных каналов.

В ходе инспекции специалиста УСХ сопровождал инженер РСО Каякентского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Батыр Новрузалиев.

После проливных дождей накануне в хозяйствах Каякентского района начали полив виноградников.

Накануне на канал Мирза – су, после обильных дождей в горах поступила поводковая вода по реке Уллу –чай. Работниками Каякентского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД»  вода была распределена между ГУПами «Кировский», «Гергинский», «Башлыкентский», СПК «Нововикринский»,  «Джаванкентский», а также арендаторами по выращиванию овощных культур. Излишки воды направлены на озеро Аджи – Папас. 

«Особенно в этой воде нуждались виноградари, после таких жарких дней для налива ягод винограда. В этом году вода была более достаточно по сравнению с прошлым годом. По расчетам Управления сельского хозяйства ожидается сбор более 100 центнеров винограда с одного гектара по району. При встрече с председателем СПК «Нововикринский» Курбаном Джабраиловым, он рассказал, что с положением дел в этом году в хозяйстве доволен. Всего в этом хозяйстве 296 га виноградников, из них 263 эксплуатационных и намерены собрать 120 ц/га и более. Главный агроном  СПК Акай Абдулжалилов особо отметил бригадира бригады №1 Магомеда Курбанова и поливальщиков Аминат Курбанову, Патимат Кишмиеву, Джавгарат Курбанову, Патимат Рабозанову и Тетей Курбанову», - отметил главный специалист Управления сельского хозяйства Муса Апкаров




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение