Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "сельсовет Каякентский "

Каякентский район с рабочим визитом побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов

В Российской Федерации стартовала «Сельскохозяйственная микроперепись – 2021». С 1 по 31 августа будут собирать сведения по сельхозорганизациям, крестьянско-фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам граждан, садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам.

 

Программа микропереписи 2021 года включает общую характеристику объекта переписи, сельскохозяйственные угодья, посевные площади и их структуру, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (по видам), поголовье сельскохозяйственных животных (по видам), производственную инфраструктура, а также условия ведения хозяйственной деятельности (кредиты, субсидии, дотации и т.д.).

 

Целью сбора информации является получение объективной картины текущего состояния сельского хозяйства. Напомним, что последняя Всероссийская сельхозперепись проходила в 2016 году. Между основными переписями решено провести микроперепись, чтобы понять какие структурные изменения происходят в сельском хозяйстве. Это важно, особенно в наши дни, в век цифровых технологий, когда изменения происходят гораздо быстрее.

 

В Дагестане необходимая подготовительная работа в соответствии с установками Росстата проведена, создана республиканская комиссия, на местах определены переписчики. В объекты переписи в республике входят 1860 сельхозорганизаций, около 5,5 тысяч КФХ и ИП, а также 417 тысяч ЛПХ. Сельхозорганизации и фермерские хозяйства сами заполняют переписные листы, которые они должны получить либо по почте, либо на электронную почту, либо лично в руки от районных служб статистики. А в личных подсобных хозяйствах опрос респондентов проводит сам переписчик с использованием планшетных компьютеров.

 

С целью ознакомления с ходом проведения переписи 7 августа, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в селении Герга Каякентского района. Руководитель райстата Курбанали Пашуков, главный специалист УСХ Муса Апкаров и представители сельской администрации побывали в домохозяйствах села. В вопросниках хозяйствующий субъект обезличен, заносятся только данные по площадям земельных участков, посевов, многолетних насаждений, по наличию поголовья сельскохозяйственного скота и птицы и т.д. После соответствующих разъяснений о цели переписи, жители села, куда наведывались переписчики, охотно отвечали на вопросы.

 

«Сельскохозяйственная микроперепись – это чрезвычайно важное мероприятие государственного значения, которое позволит получить объективную картину сегодняшнего агросектора. Поэтому обращаюсь к аграриям, к руководителям хозяйств в обязательном порядке обеспечить участие в этом мероприятии. Проведение переписи не преследует никаких фискальных и иных подобных целей. Имея полноценную объективную информацию государственным органам управления проще прогнозировать тенденции социально-экономического развития, обоснованно корректировать объемы, формы, методы и направления господдержки АПК. В этой связи районным и сельским администрациям, райсельхозуправлениям надо максимальную помощь и поддержку оказывать районным отделам статистики, переписчикам, чтобы охватить наибольшее число объектов сельскохозяйственной переписи. Минсельхозпрод Дагестана активно участвовало в подготовительной работе, и сегодня совместно с руководством Дагстата проводит мониторинг хода переписи, при необходимости оказывает поддержку в решении возникающих вопросов. Рассчитываем, что первые официальные итоги переписи будут озвучены в конце четвертого квартала текущего года», - отметил, комментируя итоги поездки, Шарип Шарипов.