Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "сельсовет Каякентский "

На заседании администрации района обсудили насущные проблемы

Вчера, 10 октября, в администрации района под руководством главы района Магомедэмина Гаджиева прошло заседание администрации района, где приняли участие руководители структурных подразделений администрации, образовательных учреждений и главы муниципальных образований.

Работу заседания начали с приятной миссии.

  Магомедэмин Гаджиев поблагодарил всех присутствующих, а также меценатов за поддержку и проведение Всероссийских соревнований по парашютному спорту, которые прошли на территории района с 26 сентября по 01 октября этого года.

 Были вручены благодарственные письма всем руководителям.

Следующей приятной новостью стало вручение свидетельств на предоставления субсидий для приобретения жилья инвалидам. Таких свидетельств вручили трем семьям: Саиде Магомедовой (ребенок – инвалид), Магомед Курбанов (ребенок – инвалид), Шарап Адаев ( ребенок – инвалид).

Далее о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону  проинформировал начальник отдела строительства, архитектуры и ЗО Абдурашид Тюльпаров.

Предваряя обсуждение обозначенного в повестке дня актуального вопроса,   глава подчеркнул, что стабильное функционирование жилищно-коммунального комплекса в предстоящий осенне-зимний период находится в центре внимания руководства района и республики.

«Проблемы в этом направлении необходимо решать ежедневно и на опережение. Если есть какие - то недоработки и упущения, то  должны быть устранены.  Особого внимания заслуживает сегодня функционирование муниципальных учреждений социальной сферы, поручаю обеспечить устойчивую работу»,- добавил глава.

Главу района  в свою очередь интересовал вопрос о выполнении заданий по налогам, актуализация земельных участком, имущества, т.е объектов капитального строительства. Об итогах 9 – ти месяцев 2019 года по выполнению плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам бюджета района доложил заместитель начальника экономики и планирования администрации района Руслан Мехтиев.  Выступающий отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показатели низкие.

По обсуждению данного вопроса Магомедэмин Гаджиев призвал всех руководителей и глав отнестись более серьезно к сбору налогов, особенно имущественному и земельному, так эти средства остаются в муниципалитетах. Которые могут быть направлены  на  благоустройства  сельских территорий.

Также он отметил, что для увеличения поступлений в местный бюджет транспортного, земельного и имущественного налогов, организован в каждую единый день уплаты налогов. Цель организации такого дня – это повышение эффективности уплаты налогов.

 Далее заместитель главы администрации Геге  раскрыла вопрос по персонифицированному финансированию дополнительного образования, которое проходит в этом году.                                                                                     «Сегодня в республике. Стала возможной запись детей в секции дополнительного образования через интернет – навигатор. Те, кто зарегистрировался в Навигаторе и выбрал нужное направление, уже смогут воспользоваться сертификатом. А если своевременно не успеем провести необходимую работу, то наши дети и в дальнейшем не смогут воспользоваться услугами. Поэтому, прошу своевременно и ответственно подходить к данному вопросу»,- заключила она.

В завершение работы заседания глава района призвал всех ответственных работников к исполнению принятых решений и данных протокольных поручений.