Начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов посетил КФХ

Накануне начальник Управления сельского хозяйства  Бийболат Исмаилов и ведущий специалист УСХ Иса Исаев посетили крестьянское фермерское хозяйство «Саидов М.К.»

Начальник  Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов подчеркнул, что в Каякентском районе, животноводство является, пожалуй, одной из важных отраслей, как по части занятости населения, так и в его продовольственном обеспечении. В начале реформенного периода, когда многие оказались на грани выживания, на селе увидели спасение именно в следовании скотоводческим традициям дедов. Количество крупного рогатого скота сегодня в районе насчитывает более 8 тысяч голов, а поголовье овец и коз 16 тысяч 500 голов. Однако для того, чтобы мясной комплекс заработал эффективно, требуется работать и работать. И опыт, как ни странно, рождается в частных подворьях селян и крестьянских фермерских хозяйствах.

КФХ «Саидов М.К.» образовано в 2016 году в селе Утамыш. Направлением деятельности КФХ является производства мяса КРС, МРС путём откорма и нагула. Хозяйство имеет более 100 голов КРС и 500 голов МРС. КФХ «Саидов М.К.» является получателем гранта государственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2016 году.

«Мы, кроме своего поголовья закупаем молодняк КРС на стороне, ставим на откорм, доводим до кондиции 350 – 400кг. и реализуем населению через торговую сеть. Ежегодно мы реализуем населению более 30 тонн мяса КРС и МРС», - сказал глава КФХ Магомедрасул Саидов.

«С нового  года КФХ «Саидов М.К.» будет поставлять в образовательные учреждения района свою продукцию. Есть у фермера планы на выращивание и поставку мяса курятины. Продукция будет реализовываться по ценам ниже рыночных», – отметил Бийболат Исмаилов.

Начальник Управления поблагодарил Магомедрасула Саидова за его самоотверженный труд и достигнутые успехи  в животноводстве и обсудил ещё нерешённые проблемы. 

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение