Организация противоэпидемических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 обсудили в Каякентском районе

17 января 2022 года глава Каякентского района Магомед Эльдерханов провел аппаратное совещание с участием председателя районного Собрания депутатов Магомедрасула Багамаева, руководящего состава администрации района, руководителей муниципальных   подведомственных учреждений.

В рамках совещания обсуждался ряд актуальных вопросов жизнедеятельности района: эпидемиологическая ситуация в районе, темпы вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции, социальная защита населения, в сферах сельского и жилищно-коммунального хозяйства, реализация нацпроектов в районе, а также вопросы строительства социально важных объектов.

Особое внимание уделено вопросу предупреждения распространения на территории района новой коронавирусной инфекции.

Заместитель главы района по вопросам безопасности Джалил Алациев доложил об эпидситуации в районе, вакцинации и ревакцинации.

Со слов выступающего на территории района наблюдается постепенный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным районной больницы на 16 декабря,  в стационаре получают лечение 19 пациентов, из которых 8 подтвержденные COVID-19, на амбулаторном лечении находятся 27 больных, и все они ковидбольные.   

К вакцинации подлежат -29556 человек, вакцинировано - -17939, что составляет 60.6%, ревакцинировано – 15807, в том числе – 29 беременных. 

Экспресс тест исследования прошел 1830 человек, из которых 174 подтвердили наличие коронавирусной инфекции.

В рамках обсуждения глава района Магомед Эльдерханов напомнил собравшимся об обеспокоенности Главы региона Сергея Меликова ростом заболеваемости в республике. В связи с этим, Магомед Эльдерханов дал ряд поручений - усилить контроль рекомендаций Роспотребнадзора во всех учреждениях и организаций, а именно: ежедневное проведение термометрии и опрос на наличие признаков ОРВИ всех сотрудников с внесением результатов в журнал, а сотрудников с температурой и признаками ОРВИ к работе не допускать; соблюдение персонала масочного режима; проведение во всех учреждениях ежедневной профилактической и текущей дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств; разместить дозаторы с кожными антисептиками на входе в здания; усилить контроль требований в местах массового скопления людей, на автотранспорте, торговых точках.

Глава района также поручил усилить информационно – разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации против жизненно-опасного вируса.

Далее начальник управления образования Мурад Рашидов доложил о текущей ситуации в общеобразовательных учреждениях района.

Затем обсудили ряд других дежурных тем.

 По итогам аппаратного совещания определен круг приоритетных вопросов и задач на текущую неделю, главой района даны поручения ответственным исполнителям по направлениям их работы, поинтересовался исполнением поручений на предыдущих совещаниях.

 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение