Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "сельсовет Каякентский "

Профилактику коронавирусной инфекции обсудили в Каякентском районе

Сегодня, 10 января 2022 г., в первый рабочий день в новом году под руководством главы Каякентского района Магомеда Эльдерханова с участием депутата НС РД Мурада Исмаилова, председателя районного Собрания депутатов и представителей районного духовенства, заместителей главы администрации и руководителей структурных подразделений и ряда подведомственных учреждений прошло расширенное аппаратное совещание.

Участники совещания обсудили меры по предупреждению распространения болезни, вызванной новым коронавирусом, а также вопросы организации мероприятий по профилактике инфекции.  

Предваряя обсуждение данного вопроса, глава муниципалитета отметил, что в подавляющем большинстве случаев заболевшие – это люди, не прошедшие вакцинацию.

«Главу региона беспокоит здоровье дагестанцев и в связи с этим, он обратился к жителям республики противостоять распространению коронавирусной инфекции с помощью прививок»,- добавил Магомед Эльдерханов.

Замглавы администрации района Джалил Алациев проинформировал присутствующих о готовности медучреждений района по оказанию медицинской помощи на период роста ОРВИ, внебольничной пневмонии и коронавирусной инфекции.

На 10 января по району зарегистрировано 1840 больных коронавирусной инфекцией и 2759 больных с вирусными пневмониями, из них выздоровело – 2739, умерло -49. В настоящее время в стационаре лечатся 28 пациентов, из которых 8 подтвержденных ковидом. Амбулаторное лечение получают 14 больных.

Доля вакцинированного от коронавируса населения в районе достигла 57.7%, вакцинировано -17066 человек.  ревакцинировано – 15429.  

Мурад Исмаилов призвал участников совещания поддержать кампанию по иммунизации населения от коронавируса и провести активную разъяснительную работу среди населения. "Нельзя спокойно относиться к сложившейся ситуации! Надо беречь свое здоровье и здоровье своих близких»,- подчеркнул народный избранник.

Затем, имам районной мечети Абдулла Ахавов выступил с обращением принять активное участие в вакцинации и добавил, что в Исламе нет большей ценности, кроме здоровья человека.

Далее профилактику и контроля за распространением коронавирусной инфекции глава района с участием депутата НС РД обсудили с главным врачом центральной районной больницы Нажмутдином Абдулжамаловым.

Подытоживая работу совещания, Магомед Эльдерханов подчеркнул, что вакцинация добровольная, но при нынешней ситуации эта необходимая мера для противостояния вирусной эпидемии.