Сегодня на заседании администрации района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня, 13 декабря, в зале заседаний администрации района под председательством заместителя главы администрации района Геге Ахмедовой прошла коллегия с приглашением глав сельских администраций и руководителей образовательных учреждений.  На совещании также приняли участие заместители главы администрации района Ольга Ибрагимова, Магомедали Гаджиарсланов, председатель Собрания депутатов района Магомедрасул Багамаев и руководители структурных подразделений администрации района.

На повестке дня были вопросы о материально – техническом обеспечении учреждений образования района, использовании инновационных методов и приемов в образовательном процессе; о мерах по обеспечению исполнения индикативных показателей социально – экономического развития района за 2018 год.

По первому вопросу с информацией выступил главный специалист отдела образования администрации района Артур Гасанов.

В его докладе содержалась подробная информация об оснащенности учреждений материально – технической базой. Из 108 предметных кабинетов в удовлетворительном состоянии находятся – 75, 5 кабинетов, в которых оборудование устаревшее, и не соответствующее программам ФГОС. Также он подчеркнул, что материально – техническая база – необходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения.

«Особое внимание в школе должно уделяться насыщению образовательного процесса современным компьютерным оборудованием, а также освоению. и использованию ИКТ, так как формирование творческого потенциала, развитие способностей обучающихся – основное призвание современной школы», - продолжил выступающий.

«По анализу финансирования образовательных учреждений, стоит отметить необходимость большего внимания со стороны муниципалитета на сферу образования. Со стороны руководства школ для получения большей помощи в применении инновационных технологий необходимо подключиться к региональным и российским программам в сфере образования. Благодаря участию в данных программах школа позволит увеличить заинтересованность в учебе, что приведет к повышению качества образования», - заключил он.

Выступая перед собравшимся, начальник отдела экономики и планирования Ибрагимпаша Ахмедпашаев, представил сложившуюся ситуацию по налогам, указал на отстающих глав сельских поселений. «Выполнение плановых заданий по консолидированному бюджету и бюджету района нет сомнений, что выполним. Но наша слабая позиция - это имущественный и земельный налоги физических лиц.

За последний месяц благодаря совместной работе налоговых органов, участковых уполномоченных и сельских администраций собрано 2 миллиона рублей. Эту работу необходимо продолжить до конца года и выполнить плановые задания по налогам», -отметил он.

 

 «Все обсуждаемые вопросы очень важные, и стоят они на нашем контроле. По обеспечению материально – технической базы образовательных учреждений, нужно будет заранее предусмотреть в бюджете на следующие годы, чтобы постепенно снимать проблемы. Всем главам сельских поселений необходимо завершить сбор налогов и обратить внимание на все обсуждаемы сегодня вопросы. И оставшиеся  дни, до конца декабря обозначим как Единый налоговый день», - резюмировала Геге Ахмедова.

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение