В администрации района прошла пресс-конференция с главой Каякентского района Магомедом Эльдерхановым

Встреча предоставила прекрасную возможность пообщаться с главой района, задавать свои вопросы и получить ответы на актуальные вопросы, волнующие жителей района.

На встрече с главой района приняли участие пресс-секретарь главы администрации района Шугайдат Алишихова, главный редактор районной газеты «Луч справедливости» Айгази Мустафаев, главный специалист управления образования Саният Эскендерова и специалист КЦСОН в МО «Каякентский район» Зулейра Азизова. В течение 90 минут глава муниципалитета отвечал на вопросы присутствующих.

География вопросов была широкой, и прошел предельно открытий разговор. Безусловно, вопросы главе района были продиктованы самим временем с учетом актуальности и необходимости проработки их для принятия необходимых мер. Не обошлись и без вопросов коммунального хозяйства, обеспечения населения района питьевой и технической водой, отловом бродячих собак, газо и электроснабжения, молодежной политики, о кадровом резерве.

Первым к главе района обратился главный редактор райгазеты, который озвучил вопрос, связанный с мусорными контейнерами, расположенными по улице Новой. Он предложил перенести контейнера на другой участок улицы.

Магомед Эльдерханов выслушав  его доводы, адресовал вопрос отделу архитектуры, строительства, ЖКХ и ЗО для рассмотрения вопроса переноса с учетом мнений жильцов, проживающих по этой улице.

На следующий вопрос журналиста о наболевшей проблеме с обеспечением воды, глава района ответил: «Конечно, проблема воды в районе остро стоит. Из-за климатических условий дебет воды намного снизился. В реке «Гамри – озень» практически отсутствует вода. В этой связи мы обратились к руководству республики с предложением провести миатлинскую воду в безводные районы республики. На реализацию такого проекта уйдет не один год. Но, тем не менее, руководство районной администрации проводит определенную работу,  запланировано бурение артезианских четырех скважин. Если говорить отдельно о Новокаякенте, то здесь с водокачки РЖД поступает питьевая вода по графику и обеспечивает отдельные улицы, и помимо этого, и из Казмаляра, с местности «Родничок» тоже поступает вода. С руководством РЖД идет переговоры о передаче водокачки на баланс администрации. Хотел бы отметить, что у жителей района отсутствует платежная дисциплина. Сегодня, те организации, которые подают воду, находятся на хозрасчете, и им тоже приходится производить ремонтные и другие работы, связанные с содержанием водокачки и его работников»,- сказал глава муниципалитета.

Зулейра Азизова от имени жителей, проживающих за железнодорожным переездом села Новокаякент поинтересовалась у главы района, нет ли возможности проложить асфальт от переезда до моста. Очень пыльная дорога, нет тротуаров, эта наболевшая тема нашего микрорайона заметила она.

- В районе есть разработанная методика по реализации средств по ремонту и асфальтированию дорог в населенных пунктах, по которой определяют улицы для ремонтных работ. Еще, как уже два года с Минтранса за счет транспортного налога жителей района субсидируют дорожную деятельность. Но, к сожалению, эта часть дороги не попадает под эту методику, так как эта дорога республиканской значимости. Нас радует, что строится реабилитационный центр, не имеющий аналогов в республике, который имеет огромное значение. Надеемся, что и эта дорога, ведущая в реабилитационный центр, будет приведен в надлежащий вид.

Помимо многих других вопросов прозвучал вопрос отлова бродячих собак, которые в последнее время количественно увеличились.

По данному вопросу глава района разъяснил, что администрация района заключила Соглашение с МУП «Питомник», который по договоренности приезжает и занимается отловом собак. Раз появилась такая необходимость, то изыщем возможность пригласить их еще раз, отметил он.

Прозвучал вопрос и газоснабжения, так как в холодное время года, наблюдается дефицит сетевого газа. В этой связи, Магомед Эльдерханов озвучил, что газификация и газоснабжение наша приоритетная задача. Строительство ГРС (закольцовка) успешно прошло экспертизу и после аукциона определится подрядчик. И к следующему сезону надеемся, что закончим работу по строительству ГРС, и население в полном объеме получит сетевой газ

Саният Эскендерову интересовал вопрос трудоустройства талантливой молодежи после учебы в ВУЗах.

- Сегодня, к сожалению, наша молодежь особенно талантливая, не видит себя в сельской местности. Они после завершения учебы остаются в городах. Если сказать о кадровом резерве, то в республике задействован проект кадрового резерва «Мой Дагестан» в результате итогов конкурса талантливая молодежь устраивается на работу. Скажу откровенно, сегодня в районной администрации чувствую кадровый голод, не хватает высококвалифицированных специалистов. Большой акцент делаю на молодежь, прилагаю усилия для выявления талантливой молодежи и их привлечения к работе. Нам необходимо взращивать молодых специалистов, чтоб со временем дали свои плоды и приносили пользу району. По принципу «Мой Дагестан» есть желание переформатировать процедуру проведения резерва кадров в администрации.. В настоящее время нужны хорошие специалисты в отделах экономики, делопроизводства, юридического направления.

Ну и отвечая на вопросы, каким хочет видит район через 5 лет и подводя итоги встречи, М.М.Эльдерханов подчеркнул, что главная цель муниципалитета - создание комфортных условий, повышение уровня и качества жизни жителей района и приложит все свои усилия для того, чтобы все соцпроекты, задуманные к реализации в Каякентском районе, обязательно претворились в жизнь.

Глава района также отметил, что такие встречи дают хорошие плоды, это еще один шаг к прозрачности и открытости местной власти. 

Глава района поблагодарил участников пресс-конференции и призвал журналистов к активному информационному партнерству.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение