В Алходжакентской СОШ им. Шейиха Исмаилова открыли музей памяти ученого, профессора Шейиха Исмаилова

4 января, в день его рождения, в родном селе Алходжакент, Алходжакентской СОШ, которая носит имя ученого, профессора, народного ректора Дагестанского Педагогического Университета, видного государственного и общественного деятеля Шейиха Исмаилова  прошел вечер памяти, приуроченный к 80 – летнему юбилею, которому в этом году   исполнилось бы  80 лет.

Во дворе школы гостей встречали родные и близкие Шейиха Исмаилова, школьники и учителя. Почтить память выдающегося выходца из Каякентского района приехало много гостей, среди которых руководство районной администрации, директора образовательных учреждений, соратники и депутаты.

 Гостей встретили хлебом – солью, а затем школьники  станцевали народный танец. Работник  районного Дома культуры Муслимхан Магомедов спел песню, в которой говорилось о  жизни и деятельности настоящего человека, который оставил след в истории родного села, района и далеко за пределами Дагестана.

Обращаясь к присутствующим,  глава района Магомед Эльдерханов начал так: «Мне не посчастливилось познакомиться с ним в силу своего возраста, но, встречаясь с разными людьми по роду своей деятельности, мой район ассоциируют с именем Шейиха Ибрагимовича. Мне всегда на душе становится приятно, и я горд этим. В районе нет такого тухума, кому бы он не помогал.  Многие из педагогического состава в той или иной мере встречались с ним, помнят его наставления и продолжают претворять его идеи в жизнь.  Встречаясь и с учащимися при открытии объекта по проекту «100 школ» я в назидание им сказал, что учащиеся школы, который носит имя великого ученого не могут плохо учиться. Вот и сегодня повторяю, ребята, старайтесь учиться только на отлично и быть полезным своему народу. Имя нашего славного земляка мы должны помнить всегда, а его дела, высокий профессионализм и настоящие человеческие качества должны служить ориентиром для продолжателей его дела и для молодежи».

Далее с поздравительными словами выступили председатель Собрания депутатов Магомедрасул Багамаев, начальник управления образования Мурад Рашидов, директор Каякентской СОШ №2 Камбулат Камбулатов и другие. Все они отметили неоценимый вклад его в развитие не только республики, но и страны.  

Память Шейиха Исмаилова почтили минутой молчания.

Со словами благодарности гостям и организатором мероприятия от имени семьи и родственников обратился сын Шейиха Исмаилова Мурад, депутат НС РД.

После торжественной части прошла церемония разрезания красной ленточки и открытие музея памяти ученого. Гостям был предложен для просмотра фильм  о жизни Шейиха Ибрагимовича, в котором отразились этапы его жизни и плодотворной деятельности. В музее разложены его награды, удостоверения, фотографии, альбомы, буклеты. И все это трепетно хранит память о нем.

Шейих Исмаилов своим трудолюбием, высокой требовательностью к себе и подчиненным, внимательным отношением к нуждам студентов и преподавателей заслужил высокий авторитет не только среди преподавателей и студенчества, но и всей общественности республики, за что его и назвали «народным ректором Дагестана».

 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение