В каякентском районе идет уборка винограда.

Накануне начальник Управления сельского хозяйства Абдулбасир Кадиев и главный специалист Муса Апкаров посетили СПК «Джаванкентский» и КФХ «Байкал».

В этих хозяйствах они ознакомились с ходом уборки винограда, поговорили на полях о проблемах с поливной водой, о цене на виноград о сбыте столовых сортов.

«В эти дни в Каякентском  районе идет массовая уборка винограда  – основной сельскохозяйственной культуры, определяющей экономику района. В районе всего 3967 га виноградников, в т.ч. 3350 га эксплуатационных. В 2020 году хозяйствами всех форм  собственности было собрано 31815 тонн винограда. В 2021 году виноградари района намерены собрать более 31 тысяч тонн солнечной ягоды и превысить прошлогодний показатель. На сегодня на рынки городов России отгружено 12486 тонн столовых сортов винограда: Мускат Италии, Мускат Гамбургский, Молдова, Агадаи. Коллективами сельхозпредприятий проведена была большая  подготовительная  работа по организации ускоренной и без потерь уборки урожая винограда. На сегодняшний   день валовый  сбор составляет 20614 тонн. Высокие урожаи получают в  ГУП «Каспий», ГУП «Каякентское» и СПК «Нововикринский». Хороший урожай винограда также в этом году вырастили   в КФХ «Байкал».  Нам необходимо работать над модернизацией всей отрасли сельскохозяйственного производства в  районе, а выращивание винограда с применением капельного орошения»,- выразил Абдулбасир Кадиев.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение