В Каякентском районе возрождают производство каякентского паласа

Накануне в Каякентском районе прошло значимое для национального культурного наследия района мероприятие. В селении Каякент, в Каякентском центре традиционной культуры прошло завершения процесса производства и снятие с ткацкого станка уникального каякентского паласа, в котором приняли участие руководитель управления культуры и искусства Умукусум Агаева и заместитель главы администрации района Ольга Ибрагимова
В истории культурного наследия старинного села Каякент, каякентский  палас занимает почетное  место. Ткали его только в этом селе, и отличался палас своим уникальным, неповторимым орнаментом. 
Каякентский палас сопровождал человека от рождения до его последних дней жизни. Палас дарили на укладывание ребенка, на совершеннолетие девушки, он был главным атрибутом приданного невесты.  Количество каякентских паласов в приданом невесты, означало, насколько высок статус семьи невесты. 
«Одним из ремесел испокон веков в селе Каякент являлось изготовление паласов, технология производства которого,  почти была утеряна, в связи с тем, что мастериц по производству почти не осталось и даже станок, который ткали паласы была обнаружена после долгого поиска в доме Хадижат Темирбековой,  известной в своё время своими уникальными паласами. Сегодня в Центре традиционной культуры проводится активная работа по возрождению и сохранению производства каякентского паласа, чтобы в будущем подрастающие поколения могли радоваться ярким, красочным произведениям искусства своего народа. Осознавая недопустимость потери уникального народного промысла, обратились к главе  района Магомеду Меджидовичу с проектом по возрождению производства и сохранения каякентского паласа – он подержал. К осуществлению этого проекта привлекли потомков мастериц по производству паласа Рукият Темирбекову и Барият Алавову – заведующею каякентской сельской библиотекой, которых их бабушки учили в детстве мастерству тканья паласов. Они соткали палас, яркий с красочным орнаментом, история которого уходит своими корнями в глубокое прошлое наших предков», - отметила Умукусум Агаева.  

«Начало возрождению исконно народного промысла – уникального каякентского паласа положено, будем надеяться на то, что работа по нему будет продолжена, и он займет достойное место в мире разноцветного соцветия народных промыслов и национальной культуры народов Дагестана», - выразил глава района Магомед Эльдерханов.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение