В Каякентском районе завершили уборку урожая винограда

Виноградари района, являющегося одним из крупнейших виноградарских муниципалитетов республики, завершили уборку винограда.

Каякентский район традиционно выступает лидером по посадкам и сбору винограда. Площади молодых виноградников с каждым годом будут только увеличиваться, что позволит рассчитывать на увеличение объемов урожая.

Специалисты Управления сельского хозяйства отметили, что 2020 год был неблагоприятным для виноградарей Каякентского района из – за засухи. Но несмотря на это в текущем году из 4014 гектаров плодоносящих виноградников к уборке подлежало 3178 га.

«Виноградари района собрали 30 тыс. 700 тонн «солнечной ягоды», урожайностью 96,6 центнера с гектара. Технические сорта собранного урожая сданы на перерабатывающие предприятия Кизлярский коньячный завод, ДЗИВ Дербента, ИКЗ Избербаша, ООО «Виски России», ООО «Алмаз», ООО «Ника С», ООО «Виски России», а столовые сорта реализованы в регионах России и на рынках республики. Конечно, цена реализации остается низкой, но производителю остается согласиться с этим, за неимением других предложений не только в районе, но и в республике», – сказал врио начальника Управления сельского хозяйства района Абдулбасир Кадиев.
В 2020 году высокого урожая винограда добились аграрии ГУП «Каякентское», ГУП «Усемикентский» и ГУП «Каспий». 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение