В Каякентском районе завершился зональный этап республиканской Военно - патриотической игры "Победа"

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Дагестанской Автономии и 80-летию со дня начала ВОВ, Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан  на базе Нововикринской школы Каякентского района, сегодня, 27 марта,  в День войск национальной гвардии Российской Федерации, состоялся зональный этап республиканской Военно-спортивной игры «Победа», на которой приняли самые лучшие команды, победители зональных этапов, прошедшие конкурсный отбор.

Основные цели мероприятия: улучшение работы по военно-патриотическому и нравственному воспитанию учащихся, профессиональная ориентация подростков на выбор военной специальности, формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных и экстремальных условиях, пропаганда и популяризация среди детей и молодежи здорового образа жизни, а также подготовка их к службе в вооруженных силах, развитие игровой деятельности, проверка уровня знаний, навыков по ОБЖ и общей физической подготовки.  
 С напутственными словами перед ребятами выступил глава Каякентского района Магомед Эльдерхановв, который поздравил ребят за участие и  сказал: «Участвуя в этой игре вы докажете всем, что память поколений, память о Великой Отечественной войне еще жива, и мы гордимся нашими земляками, участниками войны и будем вечно помнить о них. В первую очередь игра призвана объединить нашу молодежь. Уверен, что вы сегодня познакомившись друг с другом, подружитесь надолго и можете быть уверены, что в Каякентском районе вы нашли настоящих друзей». Далее глава муниципалитета пожелал удачи всем участникам.

Заместитель директора ГБУ ДО РД «Малая академия наук» РД Джавидин Джамиев поприветствовал участников и очень тепло отозвался о Каякентском районе, подчеркнув, что он не в первый раз в районе. И каждая встреча сопровождается мероприятиями на высоком организованном уровне. Он поблагодарил главу района за большую работу, которая проводится на должном уровне.

Конкурс проводился в два этапа.

В мероприятии приняли участие команды из 12 городов и районов республики, это учащиеся из городов Буйнакск, Избербаш, Махачкала, Каспийск,, Кизилюрт, Сергокалинский, Кизилюртовский, Гергебильский, Буйнакский,, Левашинский, а также Каякентский.

 Предварительно участники прошли школьные и районные этапы, которые стали своеобразной репетицией зонального этапа.

В ходе игры ребята преодолевали несколько видов испытаний: строевая подготовка, физическая подготовка, стрельба из пневматической винтовки снаряжение магазина патронами, разборка и сборка автомата Калашникова с пеналом, комплексная эстафета. 

 Соревнования по всем видам программы показали, что команды отнеслись к мероприятию с большой ответственностью, были подготовлены хорошо. Ребята с удовольствием стреляли из пневматических винтовок, разбирали и собирали автомат, показали владение техникой оказания первой медицинской помощи пострадавшим и другие навыки юнармейцев, проходили полосу препятствий, успешно выполнили практические задания по общевоинской тематике.

В результате упорной борьбы в финал вышли:  команда из г. Махачкала заняла первое место, на втором— Сергокалинский район. И третье место присудили Каякентскому району.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение