Внеочередное заседание оперативного штаба состоялось в Каякентском районе.

В преддверии   нового учебного года  глава Каякентского района М.М.Эльдерханов провел  внеочередное заседание  оперативного штаба по недопущению распространения  коронавирусной инфекции на территории Каякентского района. В работе заседания приняли участие руководитель Роспотребнадзора РД в г.Избербаш А. С.Тагиров, начальник оперативного штаба Д. М. Алациев,  представитель  регионального оператора ООО «ДагЭкоДом» и др. ответственные лица. 
            Предваряя  работу заседания глава района поприветствовал присутствующих  и обозначил вопросы для рассмотрения. 
По вопросу об эпидемиологическом состоянии  района  и о мерах рекомендуемых Роспотребнадзором  проводить в образовательных учреждениях в период  пандемии выступил А. С. Тагиров.   Он в частности отметил, что  показатели по количеству больных еще  высоки и  не дают возможности расслабиться. По словам  Тагирова  возросло  течение болезни в тяжелой форме и среди детей,  чего не было раньше. В связи с этим, он рекомендовал  усилить меры соблюдения  санитарных норм в том числе  обработку рук, проведение  термометрии,  проведение  влажных уборок с бактерицидными растворами в образовательных учреждениях района,   а также  ограничить проведение  массовых мероприятий.   
            На заседание были также обсуждены вопросы  проведения  празднования Дня знаний,   вакцинации  и ревакцинации  медиков и учителей, профилактики  сезонного гриппа,  изоляции граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, проведение свадебных торжеств в частных дворовых помещениях и т.д. 
            Магомед Эльдерханов  обратил внимание и дал соответствующие поручения ответственным лицам на выявление фактов нарушений  санитарных норм,  несоблюдение которых,  к  сожалению, уносят жизни  людей.
Отдельное внимание на заседании  было  уделено вопросу организации  проведении вакцинации в Центральной районной больнице.   
Как  сообщил эпидемиолог ЦРБ  Исабек Исабеков   всего  вакцинировано  8252 человек,  из них 1967 чел. в возрасте  старше 60 лет.  
           Он также сообщил о поступлении новой партии вакцины в количестве 1500 доз.
 
           Следующим вопросом на заседании рассмотрели  санитарное состояние  контейнерных площадок. Было отмечено, что много жалоб поступает со стороны жителей с.Новокаякент.   Руководитель района  отметил, что  необходимо наладить работу по систематическому вывозу мусора  и очистке около контейнерных территорий.  Представитель «ДагЭкоДом»  сообщил о планах налаживания  работы, в  частности  бестарном вывозе мусора, а также обещал наладить работу службы  в  короткие сроки.
            В завершение мероприятия был обсужден  вопрос создания зон санитарной охраны источников  водоснабжения и водохранилищ на территории муниципалитета.
 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение