Врио начальника УСХ Каякентского района ознакомился с ходом уборки винограда

30 сентября, врио начальника Управления сельского хозяйства Абдулбасир Кадиев и главный специалист Муса Апкаров посетили СПК «Нововикринский», «Джаванкентский», а также КФХ «Байкал».

В этих хозяйствах они ознакомились с ходом уборки винограда, поговорили на полях о проблемах с поливной водой, о низких ценах на виноград и о трудностях сбыта столовых сортов.

«В эти дни в Каякентском  районе идет массовая уборка винограда  – основной сельскохозяйственной культуры, определяющей экономику района.  В 2019 году хозяйствами всех форм  собственности было собрано 31815 тонн винограда, что превысило урожай предыдущих лет. В 2020 году виноградари района намерены собрать   не менее 30 тысяч тонн солнечной ягоды, хотя год оказался засушливым. В районе  всего 4041 га виноградников, в т.ч. 3172 га эксплуатационных.

Коллективами сельхозпредприятий проведена была большая  подготовительная  работа по организации ускоренной и без потерь уборки урожая винограда. На 30 сентября  валовый  сбор составляет 23 тысяч тонн.    Наиболее  высокие урожаи в  ГУП «Каякентский», СПК «Нововикринский» и ГУП «Каспий». Идет отгрузка и  столовых сортов винограда. На сегодня на рынки городов России отгружено более 13000 тонн разных столовых сортов винограда: Мускат Италии, Мускат Гамбургский, Молдова, Агадаи.

Хороший урожай винограда в этом году вырастили   в КФХ «Байкал».   

«Всего в нашем хозяйстве 7 гектаров виноградников, где установлено полностью капельное орошение. Урожай удался в этом году на славу, и намереваемся   получить с каждого гектара 330 – 350 центнеров винограда. Часть урожая продадим с поля, а часть поместим в  собственное камеры длительного хранения, рассчитанное на 150 тонн. В камере  должна поддерживаться постоянная температурная среда. Так, температура хранения должна составлять от -1 до +1 С, однако точные показатели рассчитываются в зависимости от сортов для закладки и условий выращивания и сбора – у нас в основном сорт Молдова. Оптимальная влажность в камерах колеблется от 75 – 80 %, а кратность циркуляции воздуха определяется исходя из сорта продукции, режима и срока хранения.  На случай отключения электроэнергии мы установили дополнительный генератор», - рассказал руководитель КФХ «Байкал» Марат Кадиев.

«Нам необходимо работать над модернизацией всей отрасли сельскохозяйственного производства в  районе, а выращивание винограда с применением капельного орошения  на примере КФХ «Байкал», еще раз доказывает, что нужно применять новые технологии для получения высоких урожаев винограда»,- выразил Абдулбасир Кадиев.

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение