Магомед Эльдерханов призвал активизировать работу с сайтом Росреестра и заполнением его данными ЕГРН

В Каякентском районе сегодня, 25 ноября, в актовом зале администрации  состоялось    совещание с главами МО района и ответственных специалистов МО по работе с сайтом Росреестра и заполнением его данными ЕГРН.  Вел совещание глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, в работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Геге Ахмедова, главный специалист архитектуры, строительства и ЖКХ Арсен Арсланалиев, главы сельских поселений и др.

Предваряя работу совещания Магомед Эльдерханов напомнил присутствующим, что бюджет муниципальных образований формируется за счет земельных и имущественных налоговых отчислений, от пополняемости которых  зависит налоговый потенциал, а значит и благосостояние жителей.

            Глава района отметил, что вступившие в законную силу изменения в Федеральный закон №518 призваны облегчить и упростить внесение данных об имуществе граждан в Единый государственный реестр недвижимости. «Нововведение станет дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Ведь без надлежащих правоустанавливающих документов, то есть, без внесения сведений в Единый реестр недвижимости, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости»,- отметил М.М.Эльдерханов.

Вместе с тем руководитель района обратил внимание на то, что работа по обновлению базы данных налогоплательщиков и приведению их в соответствие с требованиями поставлена слабо, он призвал глав сельских поселений активизировать работу в этом направлении.

Далее выступил Арсен Арсланалиев, который отметил необходимость обновления списков, в частности об удалении из списков умерших и установление нового правообладателя, а при необходимости создании комиссии для установления последнего. Он также призвал обновить методы работы, для получения положительных результатов.

Также на мероприятии обсудили вопросы внесения в ЕГРН дорог и улиц населённых пунктов, по данному вопросу выступила Геге Ахмедова.

Затем совещание продолжилось в формате вопросы и ответы. Главы сел задавали вопросы по наиболее проблемным ситуациям, с которыми сталкиваются жители при регистрации имущества.  На все вопросы были даны исчерпывающие ответы и разъяснения.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение