Обычная версия

Администрация МО "сельсовет Каякентский "

Братья Шахбановы выходцы села Башлыкент вошли в сборную России по панкратиону

Многие уроженцы нашего района, добившись выдающихся достижений в самых разных областях, стали настоящей гордостью республики и России. Они, как правило, никогда не теряют связи со своей малой родиной. В их числе и братья Шахбановы — Осман и Гамзат, выходцы села Башлыкент.

В багаже братьев, несмотря на их юный возраст, не мало побед на республиканских, окружных и российских турнирах и первенствах по грэпплингу и по панкратиону.

Старший из братьев Шахбановых — Гамзат кандидат в мастера спорта по панкратиону. Двукратный призер СКФО по грэпплингу. Серебряный призер Всероссийского турнира по грэпплингу, победитель Открытого чемпионата мира по грэпплингу 2021 года.

Сегодня Гамзат делает упор на соревнования по панкратиону. В 2024 году Гамзат выиграл чемпионат СКФО и Чемпионат России по панкратиону в возрастной категории 18-19 лет в весе до 77 кг и вошел в сборную России.

Младшему брату Осману 16 лет. Сегодня он является кандидатом в мастера спорта по панкратиону и по грэпплингу. Осман становился серебряным призером чемпионата России по панкратиону и двукратным серебряным призером чемпионата России по грэпплингу.

В этом году он улучшил свои результаты — стал чемпион России по панкратиону. Буквально вчера юный спортсмен выиграл чемпионат России по грэпплингу в возрастной категории 16-17 лет в весе до 46 кг. войдя в сборную России.

В октябре 2024 года Шахбановы, Гамзат и Осман будут представлять Россию на Первенстве мира по панкратиону. Осман представит Россию на Первенстве мира, и по грэпплингу тоже.

Желаем юным спортсменам дальнейшего спортивного роста. Блестящих и стремительных высот! Пусть впереди вас ждут новые, не менее выдающиеся свершения!